Муниципальное бюджетное учреждение молодежной политики города Казани

Cоциально-реабилитационный центр для детей и подростков с девиантным поведением "Дуслык"

Адрес:   г.Казань, ул.Восстания, д. 99«A» E-mail: srcddp@mail.ru

Благотворительный фонд «Закят»

Недавно наши воспитанники посетили благотворительный фонд «Закят» .
☀Основной целью встречи было знакомство с деятельностью фонда «Закят», приобщение к социально-бытовому ориентированию и проведение благотворительного мероприятия.

✨ Первым делом представители благотворительного фонда «Закят» напомнив, что 100 лет назад в этом здании работал мусульманский детский приют братьев Юнусовых, провели экскурсию по зданию, рассказали о его истории, дореволюционной деятельности и основных проектах, реализуемых в настоящее время.

✨ После чая воспитанникам были продемонстрированы пункт приема одежды, комнаты для заучивания Куръана и арабского языка, мастер-классы, швейный кабинет, предоставлена информация о возможностях и условиях для прохождения образовательных и реабилитационных курсов.

Благотворительный фонд «Закят» Благотворительный фонд «Закят» Благотворительный фонд «Закят» Благотворительный фонд «Закят» Благотворительный фонд «Закят» Благотворительный фонд «Закят»

✨Далее для детей прошел урок социально-бытового ориентирования. Провела его учитель-дефектолог, ведущий занятий по адаптации к социально-бытовым условиям в фонде «Закят» Ирина Зиганшина. Дети с помощью педагога приготовили и испекли печенье.

🔸 Во время проведения занятия сотрудники фонда рассказали ребятам много интересного: здесь занимаются дети 6-16 лет с особенностями развития (с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна и т.д.), дети из многодетных, малообеспеченных семей. Пока дети занимаются, их мамы могут развить навыки в швейной мастерской, получить консультации психолога, заниматься фитнесом. Уроки религии в фонде «Закят» ведут известные хазраты, имамы.

🕌 После занятий для детей организовали экскурсию в Апанаевскую мечеть и медресе, где они пообедали и отправились в Дом ветеранов, поучаствовать в благотворительном обеде и угостить пожилых печеньем, которое приготовили сами.
Выражаем сердечную благодарность Благотворительному фонду «Закят»за организацию теплого и незабываемого мероприятия.